Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

XVII Trofeo internazionale Caroli Hotel Under 14 nel Salento: incontri sul campo sportivo di Collepasso (21-24 febbraio)

Al via la XVII edizione del “Trofeo Caroli Hotels Under 14”, torneo internazionale di Calcio Giovanile riservato alla Categoria Giovanissimi fascia B (nati nel 2006), che si terrà dal 21 al 25 febbraio su 14 campi sportivi del Salento, tra cui il sintetico di Collepasso (gli altri Comuni interessati sono: Gallipoli, Santa Maria di Leuca, Racale, Poggiardo, Taurisano, Ugento, Melpignano, Lecce-Kick Off Sport Center, Parabita-Heffort Sport Village, Galatina, Melendugno, San Donato di Lecce, Copertino).

Un appuntamento di caratura nazionale e internazionale, divenuto ormai punto di riferimento nel panorama del calcio giovanile, presentato il 3 febbraio a Palazzo dei Celestini, nella Sala consiliare provinciale, in collaborazione con Provincia, Unicef e Consigli Comunali dei Ragazzi e delle Ragazze.

La cerimonia di inaugurazione si terrà giovedì 20 febbraio, alle ore 17.00, presso il Teatro Italia di Gallipoli, alla presenza di società partecipanti, autorità e ospiti d’eccezione.

La manifestazione vedrà protagoniste 36 squadre, suddivise in quattro gironi, che disputeranno 121 gare complessive.

Per conoscere squadre partecipanti, località e date degli incontri cliccare su calendario TCH U14.

Sul campo sportivo di Collepasso si disputeranno i seguenti incontri:

Venerdì 21 febbraio

Girone B

Valencia-Bologna, ore 16.15

Tor Tre Teste-Ausonia Calcio, ore 17.20

Girone F

Sassuolo-Ragazzi Sprint Crispiano, ore 10.00

Swansea City-Sassuolo, ore 18.25

Monteruscello-Ragazzi Sprint, ore 19.30

Sabato 22 febbraio

Girone B

Asd Fabrizio Miccoli-Valencia, ore 8.40

Accademia Sorrento-Tor Tre Teste, ore 9.45

Ausonia Calcio-Bologna, ore 10.50

Valencia-Accademia Sorrento, ore 13.45

Ausonia Calcio-Asd Fabrizio Miccoli, ore 14.50

Bologna-Tor Tre Teste, ore 15.55

Ausonia Calcio-Valencia, ore 17.35

Accademia Sorrento-Bologna, ore 18.40

Tor Tre Teste-Asd Fabrizio Miccoli, ore 19.45

Domenica 23 febbraio

Ottavi: 2° C vs 2° D, ore 9.45

Lunedì 24 febbraio

Amichevoli di consolazione per perdenti Quarti/Ottavi non valide ai fini della classifica dal° 5 al 16° posto

29°-30° posto, ore 10.00

31°-32° posto, ore 8.40

35°-36° posto, ore 11.20.

Lunedì 24 febbraio, alle ore 18.30, si disputerà, infine, la finalissima per il 1° e 2° posto presso lo Stadio Comunale “Bianco” di Gallipoli.

Pubblicato da il 19 Febbraio 2020. Filed under Notizie flash,Sport. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.