Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Al via nel Salento la 15^ edizione del Trofeo calcistico internazionale Caroli Hotels under 14

Al via nel Salento l’ormai tradizionale Trofeo calcistico internazionale under 14, che vede coinvolto anche quest’anno il campo sportivo di Collepasso, dove si disputeranno due incontri sabato 10 (ore 10.30) e domenica 11 febbraio (ore 10.00).

Giovedì 8 febbraio, alle ore 18.00, presso l’Ecoresort Le Sirenè di Gallipoli, cerimonia di inaugurazione della 15^ edizione del Trofeo calcistico internazionale Caroli Hotels under 14, che si svolge a Gallipoli e su diversi campi sportivi della provincia. 1.200 giovani calciatori coinvolti, 68 le partite in programma con 28 squadre iscritte impegnate su 20 campi da gioco sino alla finalissima in programma martedì 13 alle 10,45 al “Bianco” di Gallipoli.

Venerdì 9 febbraio, già dalla mattinata, le prime sfide. Le gare si disputeranno a Gallipoli, Castrignano del Capo, Racale, Otranto, Collepasso, Sogliano Cavour, Poggiardo, Taurisano, Ugento, Lequile, Casarano, Nardò, Copertino, Tricase, Melpignano, Lecce (presso il Cus), Parabita (Heffort Sport Village), Galatina, Martano, Melendugno e Maglie.

Nel torneo sono rappresentati nel torneo tre continenti, cinque formazioni inglesi (Arsenal, Stevenage, Bournemouth, Sheffield Wednesdy, Creative Academy), una svizzera (Lugano), una argentina (Los Aromos) e una giapponese (Fourwinds Japan), suddivise in sette gironi insieme a 20 squadre italiane (tra cui Milan, Roma, Genoa, Inter, Juventus e la Tor Tre Teste Roma, ultima vincitrice). Particolarmente qualificata anche la presenza delle squadra locali con Lecce, Capo di Leuca, Gallipoli Montefiore e Soccer Dream Parabita.

L’evento prevede la collaborazione della Provincia di Lecce e dell’Unicef con il  coinvolgimento dei Consigli comunali delle ragazze e dei ragazzi dei centri interessati per un progetto ad ampio respiro che unisce sport, solidarietà, promozione del territorio e interscambio culturale. Rilevante è anche la presenza di circa 100 studenti provenienti da alcuni istituti superiori della Provincia che affiancheranno nel corso del torneo lo staff organizzativo.

Oltre all’aspetto agonistico, il Trofeo Caroli rappresenta un’importante occasione di confronto sui temi legati al calcio giovanile. Sabato 10 febbraio, alle 14.30, presso l’Ecoresort Le Sirenè è in programma il sesto convegno internazionale sul tema “Il calcio giovanile: evidenze, orientamenti, metodologie”, organizzato dall’Associazione italiana preparatori atletici calcio e da Caroli Hotels.

La finalissima si giocherà martedì 13 febbraio, alle 10.45, allo Stadio Antonio Bianco di Gallipoli.

Di seguito la composizione dei gironi e il calendario gare.

Girone A (Leuca) – MILAN, STEVENAGE , LECCE, SANT’ANIELLO

Girone B (Leuca) – GENOA, BOURNEMOUTH, INVICTA MATERA, CAPO DI LEUCA

Girone C (Gallipoli) – ROMA, HELLAS VERONA, CREATIVE ACADEMY, GALLIPOLI MONTEFIORE

Girone D (Gallipoli) – ARSENAL, TOR TRE TESTE, AUSONIA CALCIO 1931, LOS AROMOS

Girone E (Gallipoli) –  INTER, LUGANO, NICK BARI, ACCADEMIA SORRENTO

Girone F (Gallipoli) –  JUVENTUS, SPAL, FOURWINDS JAPAN, SOCCER DREAM PARABITA

Girone G (Gallipoli) – LAZIO, SASSUOLO, SHEFFIELD WEDNESDAY, NUOVA TARAS TARANTO

CALENDARIO GARE (orari e sedi suscettibili di variazioni in caso di  esigenze logistico-organizzative)

VENERDI’ 9 febbraio

Girone A

Lecce – Stevenage ore 8,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Milan – Sant’Aniello ore 9,30  –  Stadio “San Vito” Tricase

Lecce – Sant’Aniello ore 16,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Milan – Stevenage ore 15,30  –  Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo

Girone B

Genoa – Capo di Leuca ore 10,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Bournemouth – Invicta Matera ore 11,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone C

Hellas Verona – Creative Academy ore 8,30 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Roma – Gallipoli Montefiore ore 10,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Hellas Verona – Gallipoli Montefiore ore 19,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Roma – Creative Academy ore 19,00 – Heffort Sport Village

Girone D

Tor Tre Teste – Los Aromos ore 10,45 – Stadio Comunale Sogliano

Arsenal – Ausonia Calcio 1931  ore 11,00 – Stadio Comunale Melpignano

Girone E

Lugano – Accademia Sorrento ore 9,30 – Heffort Sport Village

Inter – Nick Bari ore 10,00 – Stadio Comunale Lequile

Lugano – Nick Bari ore 15,45 – Heffort Sport Village

Accademia Sorrento – Inter ore 17,15 –  Stadio Comunale Ugento

Girone F

Spal – Fourwinds Japan ore 10,15 – Stadio Comunale Melendugno

Juventus – Soccer Dream Parabita ore 11,00 –  Heffort Sport Village

Girone G

Sassuolo – Sheffield W. ore 9,00 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Lazio – Nuova Taras Taranto ore 10,45 –  Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Sassuolo – Nuova Taras Taranto ore 15,30 – Stadio Comunale Ugento

Lazio – Sheffield W. ore 17,30 – Heffort Sport Village

SABATO 10 FEBBRAIO

Girone A

Milan – Lecce ore 10,45 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Sant’Aniello  – Stevenage ore 11,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Bournemouth – Capo di Leuca  ore 8,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Genoa – Invicta Matera ore 10,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Capo di Leuca – Invicta Matera  ore 15,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Genoa – Bournemouth ore 17,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone C

Roma – Hellas Verona ore 10,45 – Stadio Comunale Galatina

Gallipoli Montefiore –  Creative Academy ore 11,15 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Girone D

Ausonia Calcio 1931 – Tor Tre Teste  ore 9,00 – Stadio Comunale Ugento

Arsenal – Los Aromos ore 9,45 –  Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò

Ausonia Calcio 1931 – Los Aromos  ore 18,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Tor Tre Teste – Arsenal ore 18,45 –  Heffort Sport Village

Girone E

Accademia Sorrento – Nick Bari ore 10,45 – Stadio Comunale Ugento

Inter – Lugano ore 15,00 – Stadio Comunale Taurisano

Girone F

Spal – Soccer Dream Parabita ore 9,30 –  Heffort Sport Village

Juventus – Fourwinds Japan ore 9,45 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Fourwinds Japan – Soccer Dream Parabita ore 15,45 – Heffort Sport Village

Spal – Juventus ore 17,15 – Heffort Sport Village

Girone G

Sassuolo – Lazio ore 11,00 – Heffort Sport Village

Sheffield W. – Nuova Taras Taranto ore 10,30 –  Stadio Comunale Collepasso

DOMENICA 11 febbraio

Ottavo 1  – 1° A vs 2° B – ore 10,30 Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo

Ottavo 2  – 1° B vs 2° A – ore 9,00 Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Ottavo 3 – 1° C vs 1° Miglior Terza – ore 9,45 Heffort Sport Village

Ottavo 4  – 1° E vs 2° C – ore 10,30 Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Ottavo 5 – 1° D vs 2° F – ore 10,00 Stadio Comunale Collepasso

Ottavo 6 – 1° F vs 2° Miglior Terza – ore 10,30 Stadio Comunale Ugento

Ottavo 7 – 1° G vs 2°E – ore 11,00 Stadio Comunale Taurisano

Ottavo 8 – 2° G vs 2° D – ore 10,00  Stadio Comunale “Nachira” Otranto

Nel pomeriggio partecipazione alla sfilata del Carnevale di Gallipoli.

LUNEDI’  12 febbraio

Mattina

Quarto di finale 1 (Vincente Ottavo 1 vs Vincente Ottavo 3) – ore 10,00 – Stadio “De Santis” Poggiardo

Quarto di finale 2 (Vincente Ottavo 2 vs Vincente Ottavo 4) – ore 10.00 – Stadio “Capozza” Casarano

Quarto di finale 3 (Vincente Ottavo 5 vs Vincente Ottavo 7)– ore 10,30 – Stadio Comunale Nardò

Quarto di finale 4 (Vincente Ottavo 6 vs Vincente 8) – ore 10,30 – Stadio Comunale Ugento

Amichevoli Consolazione per perdenti Ottavi non valide ai fini della classifica dal 9 al 16 posto.

NON SONO PREVISTI ARBITRI UFFICIALI

Perdente Ottavo 1 vs Perdente Ottavo 3 – ore 8,30 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Perdente Ottavo 2 vs Perdente Ottavo 4 – ore 10,00 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Perdente Ottavo 5 vs Perdente Ottavo 7 – ore 11,30 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Perdente Ottavo 6 vs Perdente Ottavo 8 – ore 11,30 Heffort Sport Village

17-18 posto – ore 11,00 – Stadio CUS Lecce

19-20 posto – ore 10,30 – Stadio Comunale Martano 

21-22 posto – ore 9,45 –  Stadio Comunale Galatina

23-24 posto  – ore 10,15 – Heffort Sport Village

25-26 posto – ore 11,00 –  Stadio Comunale Maglie

27-28 posto – ore 8,45 – Heffort Sport Village

Pomeriggio

Semifinale 1 (Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 3)– ore 15,45 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Semifinale 2 (Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 4)  – ore 17,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

MARTEDI’ 13 febbraio

Finale 3-4 posto ore 9,00 – STADIO “ANTONIO BIANCO” GALLIPOLI

Finalissima 1-2 posto ore 10,45 – STADIO “ANTONIO BIANCO” GALLIPOLI

Pubblicato da il 8 febbraio 2018. Filed under Notizie flash,Sport. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *